Газ давно закрепил за собой лидерскую позицию среди видов топлива, получаемых человеком из природных источников. Не так давно по историческим меркам человечество открыло способность газа менять свое агрегатное состояние в зависимости от воздействия внешних факторов, таких как давление и температура. Например, при высоком давлении и низкой температуре воздуха отдельные виды газа с легкостью переходят из парообразного состояния в жидкое, тем самым облегчая хранение и транспортировку ценного ресурса.

Способы транспортировки СПГ

Перед тем, как рассмотреть способы транспортировки СПГ, скажем несколько слов об особенностях добычи углеводорода. Поднятый из земных недр газ представляет собой некую смесь, в которой присутствуют гидраты, пары воды, конденсат, сероводород и иные примеси. В таком виде топливо доставлять нельзя.

Используют две схемы подготовки парообразного топлива:

  • очистка и осушение непосредственно сразу после добычи;
  • очистка путем удаления из состава серы и геля. Данный метод возможно применить исключительно в условиях газоперерабатывающего предприятия.

После очистки газ передают на предприятие, где из него выделяют метан, пропан, бутан. Пропан с бутаном объединяют в смесь, сжиживают и отправляют потребителю.

Доставка сжиженного газа осуществляется несколькими способами:

  • Газопроводом.
  • Автомобильным транспортом.
  • Танкерами.

Доставка магистральным способом позволяет существенно удешевить транспортировочный процесс. Газ предварительно сжимается до значения 75 атмосфер, после чего подается в распределительную систему. Существенный недостаток магистральной передачи углеводорода - сроки и стоимость строительства системы. Транспортировка магистральными газопроводами также усложняется необходимостью обслуживания системы в формате 24/7. Однако и преимущества в подобном способе передачи топлива есть:

  • скорость доставки газа потребителю,
  • точная регулировка заказанных объемов,
  • учет.
автогазовоз

Танкерная доставка также сопряжена с необходимостью строительства локального газопровода, который подводится к пристани для перекачки топлива. Этот метод хорош для доставок на большие расстояния.

Чаще всего сжиженный газ доставляется в баллонах или специальных ёмкостях автомобильным транспортом. Перевозка сжиженных газов автомобильным транспортом влияет на конечную стоимость в положительном для потребителя ключе. Так что, если хотите купить сжиженный газ с лучшим ценником, заказывайте авто доставку.

Для небольших объемов это оптимальный вариант. Представим, что вам нужно наполнить газгольдер, объемом 10 кубометров. Вы звоните поставщику, договариваетесь о цене. В течение 12-48 часов к вам пребывает специализированный транспорт. Оператор подсоединяет систему к хранилищу, после чего начинается процесс перекачки. Время наполнения ёмкости - от получаса до 120 минут.