Потребление СУГ в Украине ежегодно увеличивается. Об этом свидетельствует статистика. Если в 2016 г. реализация сжиженного газа в Украине составила 1,5 млн. тонн, то в 2018 этот показатель подобрался к 2 млн., а в 2019 – перевалил за эту отметку. Основная причина высокого спроса – стремительный рост цен на бензин и дизель. Также стоит отметить, что для энергосистем сжиженный газ как топливо по многим показателям превосходит бензин.

Основные сферы применения

Сжиженный газ в Украине наиболее актуален для использования в следующих сферах:

  • Производство;
  • Резка металла. Аппарат работает на топливе из смеси пропана и бутана;
  • Готовка пищи. Если в какой-то местности отсутствует магистральное газоснабжение, используют сжиженный пропан бутан в баллоне. Его присоединяют через редуктор (снижает давление) к плите;

Заправка автомашин. Все больше автомобилей переоборудуется под газ. Это дает возможность экономить на износе мотора и стоимости топлива.

Что нужно знать оптовым покупателям

Покупая оптом бутан пропан, нужно знать требования к хранению сжиженного газа. Это позволит избежать финансовых потерь. Потребуются изотермические емкости, сохраняющие исходную температуру вещества и внутреннее давление до 16 бар.

Нужно помнить, что пропан при температуре 43 гр. закипает, а бутан при 0,5 гр. становится жидким. Поэтому при применении этой смеси нужно учитывать климат региона. Сжиженный чистый бутан бесполезен, если температура воздуха будет ниже отметки кипения. А если температура превысит кипение пропана, смесь может взорваться.

Где приобрести топливо

Рынок сжиженного газа в Украине довольно большой. Однако мы рекомендуем приобретать товар у надежных продавцов. Компания СПГАЗ является проверенным партнером. Поэтому мы гарантируем всем клиентам высокое качество топлива. Вы сможете продавать сжиженный газ на АГЗС, снабжать газом элеваторы и использовать его для автономного отопления частных домов.

Доставка осуществляется в любую точку Украины.